सिंहस्थ 2028 को मिलेगा हाई-टेक टच: उज्जैन की ई-वे आईटी सॉल्यूशन महाकुंभ हैकाथॉन फाइनल में पहुंची, शहर का बढ़ा गौरव

उज्जैन लाइव, उज्जैन, श्रुति घुरैया:

सिंहस्थ 2028 की तैयारियों को और तकनीकी बनाने के लिए मध्यप्रदेश सरकार और एमपीएसईडीसी (MPSEDC) द्वारा आयोजित महाकुंभ हैकाथॉन 2025 में उज्जैन ने भी अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराई है। इस बड़े आयोजन में देशभर के युवाओं, आईटी कंपनियों, स्टार्टअप्स और प्रोफेशनल्स ने भाग लिया। खास बात यह रही कि उज्जैन की ई-वे आईटी सॉल्यूशन कंपनी को फाइनल राउंड के लिए चुना गया है, जो शहर के लिए गर्व की बात है।

हजारों आइडियाज में से हुआ चयन

हैकाथॉन के लिए 5 हज़ार से ज्यादा इनोवेशन आइडियाज देशभर से आए। इनमें से करीब 1000 आइडियाज पर रजिस्ट्रेशन के दौरान काम शुरू हुआ। प्रतिभागियों को स्मार्ट मोबिलिटी, सुरक्षा, स्वास्थ्य व स्वच्छता और डिजिटल अनुभव जैसी थीम्स पर अपने विचार और प्रोटोटाइप प्रस्तुत करने का मौका दिया गया।

शॉर्टलिस्टिंग प्रक्रिया के बाद 250 टीमों को दूसरे राउंड में बुलाया गया। यहां जूरी ने उनके प्रोटोटाइप, सोर्स कोड और डेमो वीडियो का मूल्यांकन किया। इसके बाद 36 बेहतरीन टीमों को फाइनल राउंड के लिए चुना गया।

उज्जैन की ई-वे आईटी सॉल्यूशन ने जीता सबका दिल

इस सूची में उज्जैन की ई-वे आईटी सॉल्यूशन भी शामिल है। यह उपलब्धि इसलिए खास है क्योंकि यह उज्जैन की एकमात्र आईटी कंपनी है जिसने यह सफलता हासिल की है। कंपनी के डायरेक्टर दीपक जैन ने बताया कि उनकी टीम के कई आइडियाज सेकंड राउंड तक पहुंचे और फाइनल में भी जगह बनाई।

टीम ने सिंहस्थ 2028 को ध्यान में रखते हुए ऐसे तकनीकी समाधान प्रस्तुत किए हैं, जिनका सीधा क्रियान्वयन आयोजन में किया जाएगा। इस उपलब्धि में दीपक जैन के साथ नितिन शर्मा, आशीष शर्मा और विशाल चौहान का भी अहम योगदान रहा।

अब इंदौर में फाइनल मुकाबला

ई-वे आईटी सॉल्यूशन अब इंदौर में होने वाले फाइनल लाइव राउंड में हिस्सा लेगी और उज्जैन का प्रतिनिधित्व करेगी। यहां टीम को अपने आइडियाज जूरी और एक्सपर्ट्स के सामने लाइव प्रजेंट करने होंगे।

हैकाथॉन की खास बातें

  • चार थीम्स पर इनोवेशन – स्मार्ट मोबिलिटी, हेल्थ, सेफ्टी और डिजिटल ट्रांसफॉरमेशन।

  • IIM इंदौर जैसी प्रतिष्ठित संस्थाओं का सहयोग।

  • जूरी ने हर टीम का इंटरव्यू और गहन मूल्यांकन किया।

  • चयनित टीमों के आइडियाज का सिंहस्थ 2028 की प्लानिंग में उपयोग होगा

Leave a Comment